Воскресенье, 05.05.2024, 12:29

9 декабря в нашей школе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества,  на котором речь шла об истории этого праздника, о Георгии Победоносце, о символе нашей страны - гербе России. Вели данное мероприятие члены патриотического клуба "Растим патриотов".
        В ходе мероприятия учащиеся 8-11 классов узнали следующие моменты из истории нашей страны:
-почему на гербе России изображен Георгий Победоносец;
-почему на монетах достоинством 5, 10 и 50 копеек изображение Святого Георгия и почему мелкая денежная мера называется "копейка";
-почему ленточка, которую волонтеры раздают в преддверии праздника Победы, называется "георгиевская";
В рамках данного мероприятия учащимся были показаны короткометражные фильмы о знаменитых полководцах А.Невском, Д.Донском, Г.Жукове; прозвучали песни в исполнении Минатдинова А., Фатхутдинова А.,Гатауллина Р. ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: fraukozlova-tatiana | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Музейная деятельность в школе.

При ГБОУ СОШ с Камышла действует школьный краеведческий музей, участвующий в учебно-воспитательном процессе.С момента своего открытия в 2008 году, школьный краеведческий музей постоянно проводит экскурсии для учеников школы, их родителей и жителей села. Подготовкой и проведением экскурсий занимается актив музея, состоящий из учеников 9-11 классов.На базе школьного музея действует кружок «Музееведение» и проводятся уроки краеведения, истории. Экскурсионная группа  в течение учебного года проводила тематические экскурсии:-экскурсия,  посвященная  70 – летию Великой Победы,- экскурсия в честь вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля и др.Удалось наладить сотрудничество с областным краеведческим музеем имени Алабина, областным Государственным Архивом.Хочется отметить работу школьного экскурсовода – ученика 9 А класса. Он принимал активное у ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: fraukozlova-tatiana | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Музей в ГБОУ СОШ села Камышла ещё очень молод. Он был создан в 2008 году. В нашем историко-краеведческом музее много того, что можно назвать артефактами - знаками ушедших эпох.

Музей – плод труда учителей и учащихся нашей школы, которые самозабвенно любят свой край, не жалеют сил и времени на изучение его истории и сбор экспонатов. Зачинателями краеведческой работы были дети, которые нашли несколько экспонатов. Они их нашли во время подготовки проектов «Участники локальных войн и военных конфликтов живут среди нас», «Ветераны ВОВ – это наша гордость». Мы с ними сначала создали музейный уголок, потом музейную комнату в школе, что дало мощный толчок историко-краеведческому направлению в работе школы как одному из приоритетных. Наша школа работает по концепции  гражданско-патриотического воспитания.

Фонд музея насчитывает более 500 экспонатов, из них более половины являются подлинными. Фонд школьного музея состоит из основного фо ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: fraukozlova-tatiana | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)