Суббота, 18.05.2024, 21:02

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Участники Всероссийского конкурса на­учно-исследовательских ра­бот обучающихся имени Менделеева
Участники Всероссийского конкурса на­учно-исследовательских ра­бот обучающихся  имени Менделеева

Дипломами финалистов 9 Всероссийского конкурса на­учно-исследовательских ра­бот обучающихся общеобра­зовательных учреждений имени Менделеева были от­мечены ученицы Камышлинской школы Наргиза Гусамова, Эльвина Ахмадуллина (руководитель - учитель ис­тории и обществознания Та­тьяна Козлова).

конкурс проходил с 4 по 8 февраля в московском уни­верситете имени Менделее­ва. Успешно пройдя заочный этап конкурса, в частности представив свои разработки в электронном варианте, де­вочки получили предложе­ние участвовать в финале конкурса в Москве. В кон­курсе выступали 480 уча­щихся из различных городов и районов России: Иркутск, Тюмень, Красноярск, Калу­га, Тверь, Пермский край, Чебоксары идругих.

Эльвина представила на конкурс работу по теме «Моя родословная», в которой рас­сказала о своих родственниках,проживавших с 1514 года. Наргиза исследовала историю своей малой Родины - села Камышла. Над рас­крытием тем девочки вместе со своим научным руководи­телем Татьяной Козловой ра­ботали в течение года, подби­рали информацию, сотрудни­чали с музеями области, обобщали собранный материал, записывали воспоминания односельчан. Конечно же, волнительным и ответствен­ным моментом стала защита исследовательской работы в Москве.

Всего на выступление от­водилось не более 10 минут. За это короткое время Эльви­на и Наргиза раскрыли тему своих исследований, ознако­мили с основными этапами работы и ответили на вопро­сы профессоров и старших научных сотрудников уни­верситетов имени Ломоносо­ва и Менделеева. На торже­ственном награждении вол­новались все: участники и руководители исследователь­ских работ, профессора и организаторы конкурса.

Приятно, что труд школь­ников и преподавателя исто­рии из далекой сельской глу­бинки Самарской области был оценен по достоинству: девоч­ки и их руководитель получи­ли дипломы, благодарствен­ное письмо и памятные подар­ки. Однако участие в конкур­се запомнится им не только защитой работ, но и разнооб­разной культурной програм­мой. Участников ожидала не­забываемая автобусная экс­курсия и пешая прогулка по столице, во время которой они познакомились с достопримичательностями Москвы и по­бывали в столичных театрах.

Просмотров: 397 | Добавил: fraukozlova-tatiana | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »