Воскресенье, 19.05.2024, 00:01

Главная » 2022 » Сентябрь » 13 » Сценарий поднятия флага
Сценарий поднятия флага

Сценарий торжественной линейки,посвященной церемонии поднятия Государственного флага

Построение классов на линейку.  Звучат фанфары.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги! Начинаем торжественную линейку, посвящённую поднятию Государственного флага Российской Федерации, которая будет проходить теперь в нашей школе каждый понедельник на большой перемене.

Ведущий 2: Еженедельное поднятия Государственного флага Российской Федерации в школах нашей страны - это новая инициатива, которую поддержал президент РФ Владимир Владимирович Путин. Она была предложена представителем молодежного детского центра «Артек» во время видеоконференции  президента России с общественностью.

Ведущий 1: Поднятие государственного флага - это особый торжественный ритуал.  Право поднять государственный флаг РФ будет предоставляться лучшим учащимся школы за успехи в учебе, достижения в спорте и творчестве.

Ведущий 2: Слово предоставляется директору школы-интерната

(выступление  директора)

Ведущий 2: Государственные символы нашей Родины - флаг, герб, гимн. Они имеют свою многолетнюю историю и символизируют единство нашей страны и ее независимость от других государств.

Выступление учащихся 8 класса

Прекрасны символы России:
И флаг, и герб, и гимн страны!
Мы чтим их с самого рожденья
И будем вечно им верны!

Над головою гордо реет
Наш бело-сине-красный флаг.
Значение мира, веры, силы
В себе несёт великий стяг.

Тремя коронами увенчан
Орёл двуглавый на гербе,
Взяв в лапы скипетр, державу,
Следит за миром на земле.

А на щите Святой Георгий
Потомкам будто говорит:
"К нам если враг с мечом нагрянет,
Моё копьё его сразит!"

И с гордостью внимая гимну,
Стоят торжественно в строю
Все граждане родной Отчизны,
Которую я так люблю!

Ведущий 1:  Во время поднятия Государственного флага Российской Федерации звучит Государственный гимн России.

Ведущий 2:  Государственный гимн Российской Федерации — один из официальных государственных символов России наряду с флагом и гербом, представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном гимне РФ» № 3-ФКЗ от 25.12.2000г.

Ведущий 1: При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие слушают его стоя, мужчины - без головных уборов. В случае, если исполнение Государственного гимна сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Ведущий 2: Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна СССР, мелодию к которому написал Александр Александров  на стихи Сергея Михалкова и Габриля Эль-Регистана.

Выступление учащихся

6 класса

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Ведущий 1: Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний-белого, средний- синего, нижний - красного цветов.

Выступление учащихся 5 класса

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!

Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,

Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Ведущий 2: Внимание! Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации предоставляется  учащемуся 9 класса, победителю Межрегиональной олимпиады «Радуга+»  ____________ и учителю, офицеру запаса __________________.

Ведущий 1: Школа, смирно! Равнение на Государственный флаг Российской Федерации! Флаг поднять!

(Звучит Гимн России, флаг медленно поднимается).

Ведущий 2: Вольно!

Ведущий 1: Торжественная линейка, посвященная  поднятию Государственного флага  Российской Федерации объявляется закрытой.

Список источников

Праздники в школе. Сценарии. -М.:АСТ, Сталкер, 2008

Школьные годы чудесные. М.: Феникс, 2001.

Просмотров: 1111 | Добавил: fraukozlova-tatiana | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »