Суббота, 18.05.2024, 20:03

Мои файлы [29]
Музееведение [2]

Главная » Файлы » Мои файлы

Мой прадед Гаязов Минкашип Галирафикович – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 года
05.06.2017, 17:18

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Камышла

муниципального района Камышлинский

Самарской области

Исследовательская работа:

«Мой прадед Гаязов Минкашип Галирафикович

участник Великой Отечественной войны 1941-1945 года»

Работу выполнила:

ученица 6а класса

Каримова Ралина

Руководитель:

Козлова Татьяна Ивановна

учитель истории

с. Камышла 2017 год

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..2

Фронтовая судьба моего прадеда Гаязова Минкашипа Галирафиковича - ветерана Великой Отечественной войны.

Заключение………………………………………………………………..….9

Использованная литература………………………………………………..10

Приложение………………………………………………………………….11

Введение

Война закончилась много лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда. Пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.
Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. Но они тоже приближали Победу своими подвигами.
Много разных праздников есть на Земле, но самым светлый тот, который дал нам свободу, мир - это День Победы. Каждый год мы с нетерпением ждём этот праздник. В этом году он особенный. Чёрной полосой эта война прошла по всем семьям нашей страны. И мы захотели узнать, коснулась ли она наших семей. Мы обратились за помощью к своим родителям, бабушкам и дедушкам.
Более 70 лет отделяют нас от тех страшных, суровых событий.
Более 20 миллионов советских людей отдали свои жизни за наше мирное будущее. И, пожалуй, нет ни одной семьи, которую бы война не коснулась. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры… Война была общей болью и бедой, поэтому как бы все люди стали одной большой семьей.
Проблема:
- мы мало знаем о Великой Отечественной войне, не задумывается, какой след оставила война в наших семьях? И я не знаю о своем прадедушке, участвовавшем в войне.
Гипотеза:
- память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.
Цель работы:
- собрать биографический материал о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны.
Задачи:
- расширить знания о Великой Отечественной войне;
- собрать материал об участии в Великой Отечественной войне у близких родственников, знавших его;
- исследовать материал, касающийся истории моей семьи и Великой Отечественной войны.
Объект исследования:
- семья в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования:
- вклад членов семьи в победу над врагом.

Жизнь до войны.

Мой прадед Гаязов Минкашип Галирафикович родился 7 ноября 1917 года в с. Красный Яр Камышлинского района. Мать его была простой неграмотной женщиной, она воспитывала 4 детей.

Детство его прошло трудно. В школу он не ходил, читать и писать его научила старшая сестра. Одежду он донашивал за старшим братом. Основной едой был хлеб с лебедой.

В возрасте 19 лет его забрали в армию.

После армии он жил в селе Русский Байтуган, там он познакомился со своей будущей женой Гаязовой Мафрузе Сагитовной, которая родилась в 1919 году.

В 1939 году у них родилась дочка Гаязова Нажия Минкашиповна.

И летом 1941 года его забрали на фронт.

Жизнь на войне

Война продолжалась. Но наши солдаты шли вперёд несмотря, ни на что.

Мой прадед Гаязов Минкашип Галирафикович был призван на службу в Подмосковье. Весной 1942 года в городе Подольск, мой прадед получил ранение в левую ногу. Лечился в госпитале. После долгих мучений ему ампутировали ногу. Но он не отступил, а продолжал сражаться за Родину.

В сентябре моего прадеда перевели в Дмитров. Там он познакомился с своими боевыми товарищами, с которыми ушел всю войну.

В военное время с едой было очень трудно, солдаты в день должны были получать 800 гр. ржаного хлеба, 500 гр. картофеля, 300 гр. капусты, моркови, свеклы или других овощей,100 гр. мяса, 35 гр. сахара.

Военная кухня кормила не только солдат, но и мирных жителей. Для многих, особенно из сожженных деревень, это была единственная возможность получить кусок хлеба.

В 1943-1944 годы продолжал сражаться за Родину в Волгоградской области.

Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.

Жизнь после войны.

После войны мой прадедушка Гаязов Минкашип Галирафикович вернулся в родное село. К любимой жене и дочке. Его дочери было 6 лет.

Гаязов Минкашип Галирафикович обеспечивал семью, его жена воспитывала детей.

В 1945 году у него родился сын Гаязов Фатых Минкашипович.

В 1952 году у него родился второй сын Гаязов Минхайдар Минкашипович.

В 1958 году у него родилась дочка Гаязова Гульсиня Минкашиповна.

До последних дней своей жизни мой прадедушка Гаязов Минкашип Галирафикович работал на колхозе.

23 ноября 1991 года он умер. Похоронен в селе Русский Байтуган.

Заключение.

Победа была завоёвана самоотверженным трудом нашего народа. Тех,

кто сражался на фронте, и тех, кто им помогал в тылу. Гаязов Минкашип Галирафикович, так же, как и многие молодые неопытные парнишки, шёл на войну, не зная, что ждёт впереди. Шёл, не взирая ни на что. Шёл с одной целью – защищать будущее Великой страны.

Мой прадед – моя гордость, гордость всей семьи, всей нашей родины -

всей России.

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. Хранить память о них – это священный долг. Ведь они подарили бесценное – свободу и независимость на долгие-долгие времена.

Источники и литература

1. http://www.podvig-naroda.ru/.

2. Фотографии и газетные статьи из семейного архива.

Приложение.

Категория: Мои файлы | Добавил: fraukozlova-tatiana